泰国晕车药价格联盟

【人手一份】过年家庭常备药物清单

合理用药科教联盟2018-12-03 16:28:34

春节假期吃喝玩乐样样少不了,一些身体的小毛病也会伴随而来,如感冒、晕车、吃多了腹胀等,那么春节家里要准备什么药物呢?下面暖心的小编就向大家推荐一些过年家庭常备药物。 


一、感冒药

感冒常见的症状为打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、发热、咳嗽等,目前市场上的感冒药琳琅满目,但就其作用来说,都是以缓解这些症状为主。感冒药多为复方制剂,对于西药而言,其组成主要包括以下四类药物:

  1. 解热镇痛药:主要是对乙酰氨基酚、布洛芬(芬必得)等,主要作用有退热、缓解头痛、全身酸痛、关节痛等症状。

  2. 盐酸伪麻黄碱:主要用于缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。注意:有甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、高血压、青光眼、哮喘等患者应慎用。

  3. 抗组胺药:主要有马来酸氯苯那敏、苯海拉明等,以减轻感冒所致的流鼻涕、打喷嚏等过敏症状。

  4. 镇咳祛痰药:感冒药中常包含右美沙芬,具有镇咳作用;祛痰药主要使用愈创木酚甘油醚糖浆。

注意

对于一些特殊人群,如孕妇、特殊职业、有其他系统的慢性疾病的人群,在选用感冒药时应更加小心。

孕妇妊娠前三个月应用阿司匹林可致畸胎、苯海拉明可使婴儿腭裂、金刚烷胺也有致畸胎作用;晚期妊娠妇女使用布洛芬或双氯芬酸钠可使孕期延长,引起难产及产程延长;分娩时可待因可引起新生儿呼吸抑制。对乙酰氨基酚、伪麻黄碱可通过胎盘,长期大量使用可能对胎儿产生毒性。


特殊职业:氯苯那敏和苯海拉明可引起嗜睡的不良反应。因此,驾驶员、高空作业者、操纵精密机器者,应避免使用含此成分的感冒药。

有其它慢性疾病:肝功能不全、消化系统溃疡溃疡、血小板减少症、心血管疾病患者,应避免或减少使用阿司匹林。

此外,还应注意同类药物只需一种,以免重复、过量服药


二、退烧药

退烧药如对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬(美林),成人可以选片剂或胶囊剂,儿童推荐使用混悬滴剂或混悬液。



三、抗过敏药

过敏药如马来酸氯苯那敏(也叫扑尔敏)或氯雷他定”,可用于过敏性鼻炎、慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的治疗。需注意的是,抗过敏药存在耐药性,所以不要长期使用同一种药物,连续服用同一种药一个月后,应适当更换其他类型的药物。


四、腹泻药

腹泻可以在家里观察,先口服益生菌(微生态调节剂),培菲康、整肠生、丽珠肠乐等(要注意这类药物通常要求在冰箱里保存)。腹泻最怕的是脱水,所以腹泻时要及时补充电解质和水分,如口服补液盐,必要时冲饮服用。黄连素对痢疾杆菌有较强的作用,同时还具有收敛、减少肠液分泌的作用,主要用于治疗细菌性肠炎,也是常备的止泻药。

绝大多数时候,腹泻不建议使用氟哌酸、诺氟沙星等抗生素,当腹泻次数较多,伴有发烧、脓血便等情况时,可以去看医生开抗生素。



五、抗晕动病药

晕车、晕船、晕机统称为晕动病,通常为乘坐交通工具时出现的冷汗、恶心、呕吐、头晕等症状。主要药物有:苯巴比妥东莨菪碱片(晕动片)、茶苯海明。

预防晕车的措施还包括乘车前24小时清淡饮食,避免高脂肪的大餐;尽量坐在汽车的前排座位上,通过挡风玻璃看到车子前行的方向;把头斜靠在座位上,眼睛平视前方,避免低头看书,看报或玩游戏





文章来源:中南大学湘雅医院药学部,中南大学医院药学研究所
文案:李逃明、王阳洋
编辑:袁磊
审校:刘韶
鸣谢:中南大学湘雅医院合理用药志愿服务队


友情提示:本文为科普文章,所刊载的药品及方剂须在临床医生指导下使用,切忌自行“对症下药”,以免产生不良后果。

声明:部分图片及内容来自网络,侵删。

长按二维码关注:合理用药科教联盟,您身边的用药助手。