泰国晕车药价格联盟

这张纸关系生命安全 但90%的人都扔了/常用药品的通用名和别名

布衣观察2018-11-17 21:19:36

请点击上方蓝字“布衣观察”一键关注

可以肯定,

绝大多数人的桌上、包里、衣服口袋里都有那么几张待扔的废纸

像购物小票、银行刷卡单、生活缴费单等等

如果其中有一张药品说明书

你会怎么处理?

估计十个人里有九个都给扔了。

太专业、看不懂、没什么用、没地放......

我们可以找出一万个理由来扔掉它。

但你不知道的是

这张小纸片里,却包含着大量重要信息。

我们的一次小小忽视,都有可能危及生命安全

国家食品药品监督管理总局提示:

商品名是药品生产厂商自己确定,经药品监督管理部门核准的产品名称,也就是咱们在药品广告里常见的那些名儿。在一个通用名下,由于生产厂家不同,可有多个商品名称。

化学名是根据药品的化学成分确定的化学学术名称。

买药时,你只要弄清楚药品的通用名,就能避免重复用药,也能避免买错药,因为一种药只有一个通用名。举个例子:

咱们熟悉的感冒药感康,商品名叫“感康”,通用名叫“复方氨酚烷胺片”,化学名是N-(4-羟基苯基)乙酰胺分子。买药时分辨清楚,就不会出错啦。

——招式2:「国药准字」教你轻松辩真伪

很多人都不太留意药品说明书上的「国药准字」这四个字,其实它是判断药品真伪的重要方式。

目前国内所有药品和正规保健药品,说明书上都会写着「国药准字」。如果药品说明书上写着「卫药准字」,则是假药无疑。因为「卫药准字」这种批准文号早就已经被废除了。

如果说明书上写着「国食健字」,也得注意。因为这种准字证明产品只是保健食品,而非药品。

此外,即使说明书上注明了「国药准字」,也不要大意。建议登录国家食品药品监督管理总局网站,在「数据查询」搜索一下它的批准文号。批准文号相当于药品的身份证,具有唯一性,没有批准文号或文号不符,均可作为假药投诉。

——招式3:「有效期」和「失效期」千万别弄错

服用过期药品,后果可以想象。

所以拿到药品使用说明书,一定要仔细看清药品的保质期。

有效期指的是直到这一天还有效,失效期指的是到这一天就失效。如果失效期和有效期的标注精确到年月日,比较好理解。不太好懂的,是只标注到月份的情况。举个例子:

如「有效期至 2018年6月」和「失效期为2018年7月」,其实意思是一样的,指的都是在 6月可以吃,到7月就别吃了,药品已经过期了。

但日常生活中,我们得留神,有些药并没到过期时间,但外观看着就不对劲,比如膨胀、变色或者冒霉点,出现这种情况时,最好也别吃。因为药品对储存环境有要求,一般来说,药品储存要求环境常温且干燥,有些药要求避光,有些药甚至要求冷藏。普通人家,可能根本没注意储存条件,或者环境达不到条件要求,所以太接近过期时间的药,还是别吃了。

——招式4:“慎用”、“忌用”和“禁用”咋区分

绝大多数药品说明书上都会有“慎用”、“忌用”和“禁用”事项,但估计没多少人明白其中的差别,这三个词虽只有一字之差,但嘱咐的轻重程度却大不相同。

慎用

提醒你服用本药时要小心谨慎。就是在服用之后,要细心观察有无不良反应出现,如有就立即停止服用;如没有就可继续使用。所以,“慎用”是告诉你要留神,不是说不能使用。

忌用

比“慎用”进了一步,已达到不适宜使用或应避免使用的程度。标明“忌用”的药,说明其不良反应比较明确,发生不良后果的可能性大,但人有个体差异不能一概而论,故用“忌用”一词已示警告。

禁用

这是对用药最严厉的警告。禁用就是禁止使用。比如对青霉素有过敏反应的人,就要禁止使用青霉素类药物;青光眼病人绝对不能使用阿托品。

——招式5:一日三次、饭前服用、半空腹服......

这些用药时间怎么把握?

大家看药品说明书,肯定会重点关注“一天吃几次”“饭前服还是饭后服”,其实关于用药时间这事,门道还真不少,咱们平时掌握的也并不准确,下面一个一个说。

·一日三次:一般不是指准时在三餐时服药,而是将一天24小时平均分为3段,每8小时服药一次。如果把3次服药时间都安排在白天会造成白天血药浓度过高,给人体带来危险,而夜晚又达不到治疗的浓度。

·一日二次:是将一天24小时平均分成2段,每12小时服药一次。

·饭前服用:指此药需要饭前30分钟服用。

·饭后服用:指饱腹(餐后半小时)时服药。

·空腹:指清晨至早饭前。

·餐间服:是指吃饭时与食物同时服用。

·睡前服:指临睡前15—30分钟。

·必要时服:根据需要随时服用。如胃肠解痉药(阿托品片)、镇痛药(颅痛定)、止吐药(胃复安)、防晕车船药(眩晕停)等;

·即刻服:指疾病发作时马上服用,如硝酸甘油含片;

·定时服:每隔一定时间服用;

·半空腹服:指在两餐之间服用;

·晨服:指清晨起来服用。

——招式6:一顿吃多少?mg、g、ml看不懂怎么办

“大夫,这药吃几片啊?30mg是多少?”

“这个我真看不懂,您快帮我换算下。”

类似这样的问题估计你也遇到过。

的确,说明书上写的mg、g、ml,很多人都没有确切的概念, 所以大家要学会看懂药品规格。

每种药品的包装上都标有规格,如硝苯地平控释片,其规格是30mg×7片,其中,30mg是每片的剂量,7片是这盒药中药片的数量。当医师注明您要每次服用30mg,就说明每次应该服用1片硝苯地平控释片。这时您只要谨记30mg=1片、60mg=2片,简单换算下就可以了。

另外,有的药品并非是整片服用,如酒石酸美托洛尔片,其规格是25mg×20片。医嘱:12.5mg/次、一日两次。其中12.5mg是25mg的一半,即一次服用半片,一日服用两次(早晚各服一次)。

所以,在换算用药剂量时,我们首先得看清药品的单位,无论是mg、g还是ml,只要医嘱和包装上的单位是一致的,我们通过正确换算,即可得出准确的服用剂量。

当药品为溶液剂型,需要用重量单位计算用量时,得先看清两者之间的关系,如:布洛芬混悬液,规格是100ml:2g,即:100ml=2g,当您需服用0.2g时,服10ml即可。

怎么样,看完是不是倍感自己需要补的功课太多......

没毛病,这张印满文字的小纸片,真是信息量满满。

不按说明书乱吃药,对身体肯定有害。以后买药、吃药前,一定先揣好这本用药秘籍。(资源:网络  作者:王莹



常用药品的通用名和别名

在药学人员的日常工作中,比较常遇到一些常用药品的通用名和别名的识别的问题。小编将比较常用的一些药品的通用名和别名做成表格,方便大家对比记忆。以下:

通用名

别名

普萘洛尔

心得安

阿替洛尔

胺酰心安

硝酸异山梨酯

消心痛

硝苯地平

心痛定

曲克芦丁

维脑路通

氢氧化铝

胃舒平

沙丁胺醇

舒喘灵

醋酸甲羟孕酮

安宫黄酮

甲氧氯普胺

胃复安(灭吐灵)

消旋山莨菪碱

654-2

去甲肾上腺素

正肾素

肾上腺素

副肾素

甲硝唑

灭滴灵

喷托维林

咳必清

诺氟沙星

氟哌酸

呋喃唑酮

痢特灵

洛贝林

山梗菜碱

尼可刹米

可拉明

吲哚美辛

消炎痛

吡罗昔康

炎痛喜康

复方氨基比林

安痛定

去痛片

索密痛

酚氨咖敏

扑感敏

利巴韦林

病毒唑

阿昔洛韦片

无环鸟苷片、克毒星

小檗碱

黄连素

异烟肼

雷米封

胞磷胆碱

胞二磷胆碱

罗痛定

颅痛定

苯海索

安坦

苯妥英纳

大伦丁

苯巴比妥钠

鲁米那

吡硫醇

脑复新

吡拉西坦

脑复康

维拉帕米

异博定

间羟胺

阿拉明

酚妥拉明

利其丁

桂利嗪

脑益嗪

去乙酰毛花苷

西地兰D

普罗帕酮

心律平

美西律

慢心律

倍他司汀

培他啶

卡托普利

巯甲丙脯酸

复方甘草合剂

棕色合剂

复方愈创木酚磺酸钾

非那根合剂

碳酸氢钠

小苏打

西咪替丁

甲氰咪胍

干酵母

食母生

复方氢氧化铝

胃舒平

多潘立酮

吗丁啉

马来酸氯苯那敏

扑尔敏

泼尼松龙

强的松龙

泼尼松

强的松

过氧化氢

双氧水

高锰酸钾粉

P.P

乙酰唑胺

醋氮酰胺

阿米卡星

丁胺卡那霉素

苄星青霉素

长效青霉素

头孢噻吩

先锋1号

头孢噻啶

先锋2号

头孢氨苄

先锋4号

头孢唑林纳

先锋5号

头孢拉定

先锋6号

头孢羟氨苄

先锋9号

头孢哌酮

先必锋

复方磺胺甲噁唑

复方新若明(SMZ-CO)

维生素AD胶丸

鱼肝油丸

维生素B2片

核黄素

地芬尼多

眩晕停

氯已定

洗必泰

己烯雌酚

乙(艹底)酚(求偶素)

格列本脲

优降糖

苯乙双胍

降糖灵

甲巯咪唑

他吧唑

丙基硫氧嘧啶

丙基硫氧嘧啶

多柔比星

阿霉素

表柔比星

表阿霉素

他莫昔芬

三苯氧胺

地芬尼多

眩晕停

维生素C

抗坏血酸

氯化钠注射液

生理盐水(N.S)

葡萄糖注射液

G.S

葡萄糖氯化钠注射液

G.N.S

地西泮

安定

艾司唑仑

舒乐安定

氯硝西泮

氯硝安定

可待因

甲基吗啡

布桂嗪

强痛定

哌替啶

杜冷丁

汞溴红溶液

红药水

酚酞

果导

葡醛内酯

肝泰乐

氢氯噻嗪

双克、双氢克尿噻

呋塞米

速尿

螺内酯

安体舒通

缩宫素

催产素

肾上腺色综

安络血

氨甲苯酸

止血芳酸

酚磺乙胺

止血敏

亚硫酸氢纳甲萘醌

维生素K3

甲萘氢醌

维生素K4

利可君

利血生

双嘧达莫

潘生丁

异丙嗪

非那根

地塞米松

氟米松

丙酸睾丸素

丙酸睾酮

甲基睾丸素

甲睾酮(资源:网络)



长按二维码识别关注